×
Новости

Европейская дипломатия "голубеет". Эдгар Ринкевич совершил каминг-аут

Источник изображения: http://common.regnum.ru

В полку политиков-геев, совершивших каминг-аут, прибыло. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич признался в своём твиттере в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Сегодняшний твит главы латвийского МИДа начался вполне обыденно. В нём министр писал о необходимости создания в стране правового регулирования для всех видов партнёрских отношений, и что он лично готов за это бороться.

Однако потом прогремело: "Знаю, что сейчас начнется мегаистерика, но горжусь тем, что я гей", - закончил своё послание Э.Ринкевич.

Отметим, что около месяца назад Э.Ринкевич запретил въезд в Латвию российскому актёру и известному православному деятелю Ивану Охлобыстину, а ранее – Иосифу Кобзону, Олегу Газманову (активно эксплуатирующему образ "настоящего мужика") и певице Валерии.

Напомним, что ещё в 2006 году разгорелся скандал с латвийскими дипломатами в Белоруссии. Тогда Белорусское телевидение продемонстрировало кадры, доказывающие гомосексуальность второго секретаря посольства Латвии Реймаса Шмитце. Позднее дипломат был обвинён в распространении порнографической продукции, а пресс-секретарь МИД Латвии Атис Лот заявил, что "вся эта кампания дискредитирует Латвию и работу наших дипломатов".

Однако самым известным каминг-аутом в европейской дипломатии стала четырёхлетняя работа на посту главы немецкого МИДа лидера СвДП и открытого гея Гидо Вестервелле. А после его отставки в 2011 году, эстафету "голубизны" на высших постах в странах ЕС подхватил глава бельгийского правительства Элио де Рупо, покинувший свой пост месяц назад. Эдгар Ринкевич поддержал традицию работы хотя бы одного гея на высшем посту в стране-члене Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров