×
Новости

На Украине гастроли российских артистов будет согласовывать СБУ

Источник изображения: Sputnik

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, ограничивающий концертную деятельность российских артистов. Теперь выступление артистов из России на территории страны будет возможно только с разрешения Службы безопасности Украины (СБУ). Соответствующая информация опубликована на портале Верховной рады, передает ТАСС.

Новый закон установил, что не позднее чем за 30 дней до мероприятия организаторы обязаны запросить разрешение на гастроли у СБУ. В случае неуведомления ведомства или предоставления неполной информации организаторам грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат, что составляет от 6,2 до 14,4 тысячи долларов.

По закону СБУ должна в течение 10 дней рассмотреть запрос и дать ответ о том, может ли артист выступать на Украине. И только после получения соответствующего разрешения организатор сможет подписать договор с российским артистом.

Ранее эту норму поддержали 232 депутата при 226 минимально необходимых.

Стоит отметить, что закон не снимает запрет на въезд артистам, внесенным в «Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности». Персонами нон грата на Украине объявлены 140 российских артистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров