×
Новости

Саакашвили получил документы о легальности пребывания на Украине

Источник изображения: YouTube

Миграционная служба Украины выдала лишенному украинского гражданства Михаилу Саакашвили документы, позволяющие ему находиться на территории страны на законных основаниях. Об этом экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области сообщил на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что добивался разрешения на легальное пребывание на Украине через суд.

«Сегодня наконец-то получил от Миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально», — написал Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства 26 июля, когда тот находился в США. 10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел прорваться из Польши на Украину, где он подал заявление в Миграционную службу на получение статуса гражданина.

Однако Государственная миграционная служба Украины отказала ему в этом, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что теперь нет каких-либо обстоятельств, которые препятствуют экстрадиции скандального политика в Грузию. В ответ Саакашвили обжаловал решение Миграционной службы. Рассмотрение иска назначено на 12 декабря.

Михаил Саакашвили находился на посту губернатора Одесской области с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года. Для работы главой администрации политику было предоставлено украинское гражданство, после чего он отказался от грузинского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров