×
Новости

Совет Европы призвал восстановить право Паксаса на участие в выборах

Источник изображения: regrep.ru

Совет Европы призвал Сейм Литвы восстановить право баллотироваться на выборах отстраненного путем импичмента с поста президента Роландаса Паксаса для реализации решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает Delfi.

Комитет Совета министров призвал литовские власти предпринять меры для того, «чтобы хотя бы в первом чтении были приняты нужные поправки к Конституции во время весенней сессии Сейма в 2019 году». 

Соответствующие поправки в последний раз рассматривались в октябре, но для их принятия не хватило голосов, после чего Паксас пообещал оспорить решение парламента.

Напомним, в 2004 году литовский Сейм объявил импичмент Паксасу, обвинив его в нарушении Конституции. Речь шла о процедурных нарушениях при предоставлении гражданства Литвы бизнесмену Юрию Борисову. Впоследствии Конституционный суд Литвы пожизненно запретил Паксасу избираться на должности, связанные с принесением конституционной присяги. ЕСПЧ в 2011 году признал это решение незаконным и обязал Литву восстановить экс-президента в политических правах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров