×
Новости

Президент Чехии назвал провокацией отказ во въезде российскому дипломату

Источник изображения: svoboda.org

Президент Чехии Милош Земан подверг критике отказ во въезде в страну российскому дипломату, прибывшему на заседание межправительственной комиссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью Земана телеканалу Barrandov.

Ранее сообщалось, что дипломат планировал принять участие в межправкомиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. В Праге отказ во въезде сотруднику МИД РФ объяснили соображениями безопасности.

«Считаю это глупой провокацией. Знаю, что российская делегация рассматривала возможность развернуться и вернуться назад [в Россию]. Есть люди, которые не умеют ничего другого, как делать глупые провокации», — заявил Земан.

Россия назвала действия чешских властей недружественными и пообещала на них ответить. Заседание межправкомиссии прошло 6 марта. Российскую делегацию возглавлял министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канадский журналист пристыдил посла Латвии за сравнение жертв Холокоста с легионерами СС
4 марта 2019
Посол Латвии в Канаде Карлис Эйхенбаумс заявил, что пособники нацистов и латышские легионеры СС являются такими же жертвами, как и убитые в результате Холокоста евреи.
Беларусь уведомила США об отмене ограничения на число дипломатов в стране
4 марта 2019
Глава МИД Беларуси Владимир Макей официально уведомил заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента об отмене ограничения на число американских дипломатов в стране.
Лавров рассказал о планах Украины втянуть НАТО в провокацию в Керченском проливе
21 февраля 2019
Украина хочет привлечь НАТО к готовящейся провокации в Керченском проливе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Посол в США исключил украинский вариант по отношению к Эстонии
26 февраля 2019
Посол Эстонии в США Йонатан Всевиов уверен в том, что балтийская республика защищена от агрессии извне.
Новости партнёров