×
Новости

Российские пранкеры поговорили с украинским послом о фильме «Крым»

Источник изображения: kp.ru

Российские пранкеры Вован и Лексус дозвонились до посла Украины в Белоруссии Игоря Кизима, чтобы выяснить причины нежелания Киева видеть в прокате художественный фильм Алексея Пиманова «Крым». Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Для общения с послом один из пранкеров представился неким белорусским чиновником. Кизима попросили прояснить ситуацию в связи с нотой протеста, переданной Белоруссии после того, как в кинотеатрах Минска показали трейлер фильма «Крым». На вопрос пранкеров, видел ли посол трейлер, он ответил утвердительно.

«Мне не нравится, что показывают "Азов", который бьет этих, которые едут куда-то там. Дубинками "Азов" бьет каких-то волонтеров. Если фильм пойдет [в прокат], будут большие [проблемы], реакция будет очень негативная, во всяком случае на Украине, на этот фильм», — признался дипломат.

«Звезда» отмечает, что впервые с 2014 года украинское официальное лицо называет участников нападения на крымчан. Группировка «Азов» позднее была официально сформирована в батальон, а затем — в полк. Ранее о принадлежности радикалов, напавших на жителей Крыма, не сообщалось. В результате нападения националистов несколько человек пропали без вести, также были и погибшие.

В беседе с Кизимом Вован также спросил, на каком уровне принималось решение о вручении Белоруссии ноты протеста за показ трейлера фильма «Крым». «Я ответил просто на реакцию ваших (белорусских — прим. RuBaltic.Ru) СМИ, сработал, как я считаю нужным», — ответил посол.

Ранее режиссер, продюсер и сценарист фильма «Крым» Алексей Пиманов написал открытое письмо правительству Украины с просьбой выдать прокатное удостоверение фильму. Премьера «Крыма» состоится 28 сентября. Картина посвящена событиям весны 2014 года на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров