×
Новости

Саакашвили раскрыл «план» России по «захвату Белоруссии»

Источник изображения: West Voices

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии, а ныне политик без гражданства Михаил Саакашвили рассказал, как во время учений «Запад-2017» Россия совершит «аннексию» Белоруссии. Своей гипотезой он поделился в интервью BNS в Вильнюсе, передает Delfi.

По мнению политика, Москва воспользуется предстоящими российско-белорусскими учениями и «займет» соседнее государство. Тогда как безопасности стран Балтии со стороны России угрозы нет, отметил Саакашвили. Он рассказал, что Прибалтика достигла этого благодаря тому, что «НАТО сейчас более реально оценивает исходящую от Москвы опасность».

«Что мы видим в Беларуси — я думаю, что Россия собирается занять и аннексировать Беларусь. Во время учений будет привезена инфраструктура», — заявил он и добавил, что сейчас угрозу нападения «задерживают у своих границ» украинцы.

Как ранее писал RuBaltic.Ru, в преддверии совместных белорусско-российских учений «Запад-2017» в информационном пространстве западных стран множится число сообщений, которые предрекают оккупацию Беларуси. Однако директор Центра изучения внешней политики и безопасности (г. Минск) Сергей Палагин пояснил, что в Беларуси «на уровне обывателя всем этим пропагандистским сообщениям не придается совершенно никакого значения».

«Публикуемая в прессе информация, к сожалению, имеет очень большой отклик на Западе. Почему-то в это верят. Наверное, в этом есть какой-то смысл, а именно материальная заинтересованность. Выделяемые средства нужно куда-то тратить», — отметил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства в конце июля этого года. Однако политик заявлял, что намерен вернуться в страну. Он сегодня прибыл в Вильнюс, где сообщил, что не намерен получать гражданство Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров