×
Новости

Российский истребитель совершил перехват самолёта-разведчика США

Источник изображения: newstut.ru

Российский истребитель «Су-27» перехватил разведывательный самолет американских военных Р-8 «Посейдон» над Черным морем. Самолет США дважды пытался подобраться к российской границе и занимался шпионажем в акватории Черного моря с выключенными транспондерами, передаёт Министерство обороны.

Перехват российским истребителем американского самолёта подвергся критике со стороны Пентагона. Американские военные охарактеризовали действия России как «небезопасные и непрофессиональные», заявив, что истребитель пролетел на расстоянии 10 футов от самолета-разведчика ВМС США.

«Они совершили множество взаимодействий в течение 12 часов. Но только один из инцидентов пилот определил как небезопасный», — пояснил собеседник журналистов.

Министерство обороны России утверждает, что перехват был проведен по международным правилам.

При этом сообщается, что в настоящее время военные США обсуждают инцидент с пилотом, чтобы выстроить дальнейшую линию поведения в общении с коллегами из Минобороны РФ.

Напомним, российские самолеты несколько раз перехватывали американские самолеты-разведчики над Балтийским морем с начала 2016 года. В апреле было зафиксировано сразу несколько подобных инцидентов. Представитель Европейского командования ВС США в середине апреля заявил, что российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Балтикой. По его словам, российский истребитель пролетел в 15 метрах от американского RC-135. 29 апреля в Пентагоне заявили об опасном маневре российского Су-27 вблизи американского разведчика RC-135U.

Вашингтон видит в действиях России проявление агрессии и провокационную демонстрацию силы Министерство обороны РФ считает недопустимым нарушение воздушного пространства со стороны Пентагона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров