×
Новости

В Днепропетровской области Украины на 9 мая открыли 4 дела за коммунистическую символику

Источник изображения: eadaily.com

Полиция Днепропетровской области Украины открыла четыре уголовных дела в отношении жителей региона за использование красных флагов и другие нарушения украинского законодательства в ходе празднования Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС.

«По состоянию на 15:00 в полиции открыто 4 уголовных дела, связанных с событиями во время массовых мероприятий», — констатировали в пресс-службе.

Одно из дел было заведено в связи с тем, что «в городе Кривой Рог у 45-летнего мужчины был изъят плакат с запрещенной символикой», второе дело открыто, так как «в поселке городского типа Крынички в частном секторе 60-летний местный житель на заборе вывесил красный флаг с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды».

Все «предметы с запрещенной символикой» изъяты.

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. Согласно ему, за изготовление, распространение и публичное использование коммунистической символики наступает уголовная ответственность. В июне 2017 года в стране вступил в силу закон о запрете использования георгиевских лент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине декоммунизировали хлеб
3 апреля 2019
Власти Николаевской области Украины на основании закона о декоммунизации заставили местный хлебозавод переименовать хлеб под названием «Стахановский».
Весеннее обострение: Польша, Прибалтика и Украина снова воюют с советскими памятниками
6 марта 2019
Вялотекущей борьбе с советскими памятниками в Восточной Европе не чужды сезонные обострения. В этом году наступление на историко-монументальном фронте совпало с приходом весны.
СМИ: во Львове снесли 30-метровую стелу Монумента Славы советским воинам
3 марта 2019
Во Львове демонтировали 30-метровую стелу Монумента Славы советским воинам.
МИД России отреагировал на запрет Латвии носить форму СССР
9 апреля 2019
МИД РФ назвал кощунственной инициативу Латвии о запрете носить форму СССР на публичных мероприятиях.
Новости партнёров