×
Новости

Президент Польши назвал этнической чисткой Волынскую резню

Источник изображения: http://slawomirkonopa.ru

Волынская резня представляла собой этническую чистку, а не войну между Украиной и Польшей. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает Польское радио.

Он назвал это печальной датой для многих польских семей, которые с 1942-го по 1944 год потеряли близких на Волыни. Дуда заметил, что здесь убили не солдат, а женщин, детей, стариков и простых крестьян. По его словам, Волынская резня является «ужасной картой в истории польских и украинских народов, на которую нанесены взаимные глубокие ранения».

Президент Польши призвал основывать отношения с Украиной на истине и подчеркнул, что не должно быть никакой мести. Ранее президент Украины Петр Порошенко предложил не оценивать Волынскую трагедию с политической точки зрения.

Напомним, Дуда и Порошенко не смогли согласовать совместное участие в мероприятиях по случаю годовщины Волынской резни. При этом польская сторона предлагала вместе почтить память жертв трагедии.

Жертвами Волынской резни, организованной ОУН-УПА (обе организации запрещены в России) в годы Второй мировой войны, стали 100 тыс. человек. В 2016 году парламент Польши признал преступления украинских националистов геноцидом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши отказался почтить память жертв Волынской резни вместе с Порошенко
6 июля 2018
Президент Польши Анджей Дуда отказался от предложения украинской стороны почтить память жертв Волынской резни вместе с Петром Порошенко.
«Лакейство и капитуляция»: в Польше оценили пересмотр поправок к закону о Холокосте
5 июля 2018
Польский Сейм пересмотрел поправки к закону об Институте национальной памяти (ИНП) и отменил введение уголовной ответственности за обвинение польского народа и польского государства в участии в Холокосте.
Украина пытается дискредитировать Россию перед Западом
8 июля 2018
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко 9 июня договорились о том, что уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова посетит российских граждан, находящихся в заключении на Украине.
В Раде открылась прославляющая Гитлера выставка
6 июля 2018
В стенах Верховной рады открылась выставка «Восстановление украинской государственности во время Второй мировой войны», прославляющая лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера.
Новости партнёров