×
Новости

Прибалтика вызвала критику Еврокомиссии за «непомерные» требования к беженцам

«Непомерные» требования Латвии, Литвы и Эстонии, выдвигаемые беженцам из Италии и Греции, были раскритикованы Еврокомиссией, сообщает «Baltictimes».

На днях Брюссель заявил, что беженцы не смогли попасть в страны Балтийского региона на законных основаниях, так как требования для переселения были непомерно завышены.

Латвия хочет принимать из числа мигрантов только семейные пары с детьми. Также правительству интересны люди с высшим образованием, знанием иностранных языков и опытом работы. Эстония и Литва выдвигает аналогичные требования.

«Позиция Прибалтики основывается на логике, известной только им самим и не соответствует международным стандартам в области прав человека. Есть только два критерия, на основании которых кому-либо может быть отказано в предоставлении убежища или переселении в Европе: если человек представляет собой угрозу для безопасности других людей, в частности, местному обществу, и, если он представляет угрозу для международной безопасности», — прокомментировал ситуацию представитель Еврокомиссии.

МВД Латвии заявляют, что отказы в предоставлении убежища были обусловлены «интересами национальной безопасности».

Между тем, Европа продолжает принимать беженцев. В конце июля Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что с начала текущего года в Европу через Средиземное море уже прибыли более 240 тысяч беженцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров