×
Новости

Глава МИД Австрии отменила визит в РФ из-за разоблачения российского агента

Источник изображения: bbc.com

Глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию из-за разоблачения агента российской разведки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Ранее газета Krone Zeitung сообщила, что 70-летнего офицера австрийской армии подозревают в работе на российскую разведку с 90-х годов прошлого века. По данным издания, за это время он получил в качестве вознаграждения 300 тыс. евро.

«Глава МИД отреагировала на это, сегодня вызвала в Министерство российского представителя и отменила поездку в Россию», — заявил Курц.

По его словам, сейчас органы юстиции должны установить, подтверждается ли подозрение. Дальнейшие действия Курц пообещал обсудить с европейскими партнерами. В августе президент РФ Владимир Путин посещал свадьбу Карин Кнайсль в Австрии.

Krone Zeitung писала, что «подозреваемый действовал очень профессионально» и раз в две недели встречался со своим российским куратором «Юрием», получая от него задания. Добытую информацию офицер отправлял с помощью зашифрованных писем или спутниковой связи. Речь идет о сведениях о ВВС Австрии, артиллерийских системах, подробных характеристиках высокопоставленных офицеров и ситуации с мигрантами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовских военных уличили в сборе личных данных интернет-пользователей
2 ноября 2018
Сенсоры Центра кибербезопасности Минобороны Литвы могут негласно собирать личные данные интернет-пользователей.
В Кремле раскрыли детали предстоящих встреч Путина и Трампа
2 ноября 2018
Владимир Путин и Дональд Трамп в Париже проведут непродолжительную встречу.
СМИ сообщили о срыве Макроном полноформатной встречи Путина и Трампа в Париже
6 ноября 2018
Полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, планировавшаяся в Париже 11 ноября, сорвалась из-за просьбы президента Франции Эммануэля Макрона.
В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина и Трампа
7 ноября 2018
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп кратко пообщаются 11 ноября во время ланча в Елисейском дворце в Париже, заявил помощник президента Юрий Ушаков.
Новости партнёров