×
Новости

Военные эксперты России и Латвии обсудили вопросы безопасности на Балтике

Источник изображения: inosmi.ru

В Риге состоялись консультации военных экспертов России и Латвии. Как сообщило в четверг вечером Минобороны РФ, темой дискуссий стала проблема безопасности в Балтийском регионе.

«Восьмого декабря в Риге состоялись консультации экспертов Минобороны России и Латвии. Стороны обсудили текущие проблемы безопасности в Балтийском регионе, а также возможные шаги по снижению напряженности и развитию двусторонних мер доверия и транспарентности в военной области», — говорится в сообщении.

Кроме того, указано, что российско-латвийский диалог будет продолжен специалистами военных ведомств.

Напомним, в начале августа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов направил приглашения коллегам из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Польши для проведения совместных встреч по «преодолению информационной войны и установлению профессионального диалога». Он отметил готовность к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере. Однако встречи подтверждены не были.

Ранее сообщалось, что на Совете Россия-НАТО обсуждаются меры по обеспечению безопасности движения в балтийском регионе. По заявлению замглавы МИД РФ Алексея Мешкова, данные меры предусматривают полёты над Балтикой с включёнными транспондерами. «Как известно, эта инициатива исходила от наших финских партнёров. Российская сторона это предложение активно поддержала. В настоящее время, в том числе с участием НАТО, обсуждается модальность проведения такой экспертной встречи», — отметил он. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров