×
Новости

Андрей Мамыкин призвал «Согласие» бороться против отмены русского языка в школах

Источник изображения: http://mamikins.lv

Депутат Европарламента от «Согласия» Андрей Мамыкин на своей странице в Facebook опубликовал обращение к однопартийцам с призывом бороться за право русскоязычных жителей Латвии получать среднее образование на родном языке.

По словам Мамыкина, он еще в конце октября попросил у правления «Согласия» дать ему слово на партийном съезде, который открылся 9 декабря, однако ответа на просьбу до сих пор не получил. Позднее, уточнил европарламентарий, он узнал, что руководство «Согласия» решило не пускать его на съезд.

В открытом письме к съезду под заголовком «Своих не бросают» Мамыкин обращает внимание на застой и утрату принципов партии «Согласие». Из-за этого, по его мнению, политическая сила находится в опасности.

«В последнее время создается такое впечатление, что лидеры партии начали стесняться своих избирателей. Это видно в том числе и по вялой реакции на инициативу министра образования о переходе русских школ на латышский язык обучения», — отмечает депутат.

Он считает, что образовательная реформа «ставит целью уничтожение школ нацменьшинств». «Не будем делать вид, что мы этого не понимаем. Однако пока выглядит так: нашему избирателю готовятся плюнуть в лицо, а руководство партии заботливо обещает ему платочек, чтобы тот мог утереться», — заявил Мамыкин.

По его мнению, после школьной реформы «русские в Латвии будут поставлены перед тремя выборами: ассимиляция, маргинализация или отъезд». Депутат подчеркнул, что сохранение и развитие дееспособной русской общины в интересах всей Латвии.

Ранее на этой неделе латвийское правительство одобрило инициативу Минобрнауки по переводу обучения в школах нацменьшинств на государственный язык. Предполагается, что реформа будет завершена к 2021/22 учебному году. Около 40% жителей Латвии говорят по-русски, при этом государственным языком в стране является латышский. Большинство избирателей «Согласия» — русскоязычное население.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров