×
Новости

Трамп поздравил Литву с Днем независимости

Источник изображения: www.delcampe.net

Президент США Дональд Трамп в поздравительном письме по случаю 99-й годовщины независимости Литвы отметил старания государства довести военные расходы до 2% ВВП. Текст письма доступен на сайте президента Литовской Республики.

Администрация литовского президента Дали Грибаускайте обнародовала поздравления, присланные Трампом по случаю 16 февраля — Дня независимости Литвы. В письме американского коллеги выражается надежда на совместную работу и достижение общих целей.

«США ценит Литву, как союзника по НАТО, приверженного нашей общей военной цели. Об этом свидетельствует стремление увеличить расходы на военную сферу для достижения требований НАТО», — говорится в письме.

Трамп отметил, что вклад Литвы «в совместные действия в Афганистане и борьбу с ИГ (запрещена в РФ) демонстрирует ее приверженность укреплению глобальной безопасности».

16 февраля 1918 года в Вильнюсе была подписана Декларация о независимости Литвы, в которой выражалось стремление литовской нации создать демократическое государство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров