×
Новости

Латгалия получила новый план

Источник изображения: http://spoki.tvnet.lv

Министерство охраны среды и регионального развития Латвии представило План развития Латгальского региона до 2017 года.

В планах министерства – восстановить запущенные территории в Латгальском регионе планирования и Алуксненском крае за 54,24 млн евро, полученные из Европейского фонда регионального развития. В результате 124,6 га деградирующих территорий планируется вернуть в активное пользование, будут созданы 818 рабочих мест и привлечено 52,18 млн евро частных инвестиций.

Частных инвесторов привлечь в Латгалию планируется введением привилегий для начинающих предпринимателей и помощью в расширении уже работающего бизнеса, сообщает The Baltic course.

Кроме того, министерство охраны среды и регионального развития планирует ввести налоговые льготы для предприятий, работающих в регионе, а также расширить территорию Резекненской специальной экономической зоны.

Напомним, что в ходе реализации прошлого плана развития Латгалии на 2012-2013 гг. в регион было вложено 98,8 млн евро, на которые был создан Латгальский центр предпринимательской деятельности, отремонтированы дороги и снято два фильма о возможностях, предоставляемых Латгалией бизнесу.

Несмотря на то, что деградация региона продолжилась, а сокращение численности населения с начала века достигло 25,7%, работа по первому плану была признана министерством успешной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров