×
Новости

МИД России: Литва грубо нарушила международные обязательства

Источник изображения: http://tvc.ru

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о грубом нарушении Литвой международных обязательств в сфере свободы слова и выражения, а также доступа к информации.

"Под надуманным предлогом Литовская комиссия по радио и телевещанию на днях приняла беспрецедентное для медиапространства ЕС политически мотивированное решение о прекращении на три месяца ретрансляции программ российского телеканала "РТР-Планета", - говорится в официальном пресс-релизе Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"В Литве сложилась крайне опасная ситуация с использованием репрессивных методов давления на СМИ и преследования журналистов. Фактически в стране действует полномасштабная политическая цензура, несовместимая с нормами демократического государства", - подчеркнули в российском МИДе.

Кроме того, на Смоленской площади призвали руководство Европейского союза тщательно расследовать инцидент, так как сложившаяся ситуация "заслуживает незамедлительной публичной реакции со стороны Брюсселя, а также представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ".

Напомним, как сообщал портал RuBaltic.Ru, в среду Литовская комиссия по радио и телевещанию (ЛКТРВ) приостановила ретрансляцию российского канала "РТР-Планета" на срок 3 месяца, став первой страной в ЕС без свободы слова. "Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось прийти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются", - говорится в резолюции комиссии.

Ранее литовское цензурное ведомство нашло в программах телеканала подстрекание к войне и разжигание ненависти. "Один человек или не один, должностное лицо или нет, установлено: ненависть, подстрекательство к войне. Все эти вещи, тем более, что выводы подготовил компетентный орган — Департамент стратегической коммуникации Вооружённых сил Литвы, специалисты которого имеют очень много знаний именно в этой области", - приводит агентство BNS слова председателя Комиссии Эдмундаса Вайтекунаса.

Решение Комиссии вступает в силу 13 апреля без судебного решения. Таким образом, Литва стала первой страной Европейского союза, применившей цензуру к телекоммуникационным СМИ, прекратив ретрансляцию канала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров