×
Новости

Российские нацболы "захватили" американскую базу в латвийском Адажи

Источник изображения: https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net

Группа граждан России, состоящая из членов радикальной партии "Другая Россия", пробралась сегодня на территорию американской военной базы и водрузила над ней Георгиевское знамя победы.

Сразу же после этого пресс-служба движения разместила сообщение, в котором "Другая Россия" взяла на себя произошедший инцидент. "Мы, граждане России, нацболы сегодня осуществили мирную атаку на базу Адажи (Латвия), где размещены американские военные. Нам удалось пройти на территорию базы и поднять знамя цветов георгиевской ленты, символизирующее Победу. Сейчас здесь происходят крупные международные учения НАТО Saber Strike 2015, всюду патрули, движение войск и бронетехники, но это не помешало нам подобраться к самому штабу учений", - говорится в заявлении пресс-службы.

Уточняется, что "нацболы перелезли через стену базы по лестнице. При этом им удалось сорвать американский флаг. На территории части нацболы развернули Георгиевский флаг и смогли пройти по плацу вплоть до здания штаба базы, где были задержаны часовыми".

В сообщении указывается, что основной целью нацболов стало выражение протеста против расширения НАТО, создания постоянных военных баз альянса в Прибалтике, размещения, направленных на Россию, ракет в Европе. "Мы, граждане России, считаем эти действия прямой угрозой для нашей страны. Мы требуем, чтобы американские вояки убрались из Прибалтики, а еще лучше - вовсе из Европы", - говорится в распространённом обращении.

"Наша акция носит мирный, предупредительный характер. Но США должны знать, что русские люди не потерпят военного шантажа и угроз ", - резюмирует пресс-служба партии.

Позже стало известно, что случайные свидетели запечатлели на фотоаппарат момент проникновения активистов на военную базу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров