×
Новости

На Украине подсчитали экономические потери из-за блокады Донбасса

Источник изображения: News Front

Решение Киева поддержать транспортную блокаду Донбасса и последовавший за ним разрыв экономических связей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) привели к снижению роста ВВП Украины. Об этом в эфире 5 канала сообщил заместитель министра Украины по делам неподконтрольных Киеву территорий Юрий Грымчак.

По его словам, темпы роста ВВП страны будут ниже запланированных из-за разрыва связей с ДНР и ЛНР.

«У нас за первый квартал где-то 2,3% рост ВВП, а расчет был до 4%. Вот где-то 1,5% мы потеряли за счет блокады», — заявил замминистра.

Председатель правительства Владимир Гройсман ранее уже озвучивал риски для украинской экономики в случае сохранения полной блокады юго-восточных регионов. По его словам, казна недополучает около 4 млрд гривен ежемесячно, или 48 млрд гривен (более 1,7 млрд долларов) в год.

Напомним, движение грузовых поездов с углем, следующих с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, было заблокировано в конце января представителями украинских добровольческих батальонов. Дефицит антрацитового угля привел к чрезвычайному положению в энергетике Украины.

Из-за нехватки угля и сырья в Донбассе приостановил работу ряд металлургических предприятий. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики ввели режим внешнего управления на заводах под украинской юрисдикцией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров