×
Новости

Политолог: западные союзники лишили Прибалтику самостоятельности

Источник изображения: Sputnik

Политическое руководство стран Балтии не имеет самостоятельности и выполняет волю более сильных союзников и спонсоров. Такое мнение пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Владимир Оленченко.

По словам политолога, главным критерием несамостоятельности балтийских политиков является «российский вопрос».

«В 2015 году американская компания Skynews опубликовала видеоролик сценария по столкновению НАТО и России в Эстонии с применением ядерного оружия. Два года спустя BBC выпустила фильм о столкновениях с применением ядерного оружия на территории Латвии. То есть решали этот вопрос не сами прибалты, а руководство Великобритании и США. Они продумали возможность конфликта и использовали Прибалтику для защиты своих интересов», — сказал Оленченко.

Пресс-конференция на тему «Безопасность в Восточной Балтике» прошла 10 сентября в МИА «Россия сегодня». На мероприятии также выступил военный эксперт Юрий Зверев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военные учения России и Беларуси готовят ответ на агрессию НАТО
9 сентября 2019
Каждые два года Россия и Беларусь проводят совместные военные учения. Предыдущие маневры «Запад — 2017» вызвали всплеск антироссийской истерики.
Литва отказалась вводить всеобщий воинский призыв в ближайшие пять лет
9 сентября 2019
Всеобщий обязательный призыв в армию не планируется вводить в Литве в течение ближайших пяти лет.
В Латвии грибники попали под обстрел во время учений
9 сентября 2019
В Даугавпилсе грибники оказались в зоне учений в районе военного полигона и попали под обстрел.
Служба госбезопасности Латвии проверит магазин Тимати в Риге
10 сентября 2019
Служба государственной безопасности Латвии по заявлению лидера Нацобъединения Райвиса Дзинтарса проверит магазин российского рэпера Тимати Black Star Wear, возмутивший интернет-пользователей из-за ценников на русском языке и товаров с изображением Владимира Путина.
Новости партнёров