×
Новости

Министр обороны Литвы призвал НАТО обеспечить защиту сводного батальона системами ПВО

Источник изображения: Obzor.lt

НАТО необходимо выполнить свои обязательства и обеспечить противовоздушную оборону дислоцированного в Литве сводного батальона НАТО передового базирования, заявил глава Минобороны республики Раймундас Кароблис. Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление Кароблис сделал на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Договоренность о размещении в Литве необходимых для обеспечения безопасности батальона НАТО средств ПВО, которыми мы сами не располагаем, речь [об этом] шла еще на встрече НАТО в верхах в Варшаве [в 2016 году], но это так и не было сделано», — сказал министр. Он подчеркнул, что вопрос всё еще не теряет актуальности.

В свою очередь, Крамп-Карренбауэр заявила, что у обязательств Германии перед союзниками нет лимита времени. Она также напомнила, что Берлин намерен в течение нескольких лет инвестировать в военную инфраструктуры Литвы 90 млн евро.

Ранее глава МИД Эстонии призвал США усилить военное присутствие в Европе.

Под предлогом защиты Прибалтики от «российской угрозы» в июне 2016 года на Варшавском саммите НАТО было принято решение о размещении в Литве, Латвии, Эстонии и Польше многонациональных батальонов. После переброски военных сил Альянса лидеры Прибалтийских республик продолжили выступать с просьбами об усилении присутствия НАТО и американских войск в частности. В начале апреля 2018 года главы Литвы, Латвии и Эстонии приняли совместное заявление с президентом США Дональдом Трампом об укреплении сил Альянса в Прибалтике. При этом российские власти не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа очертил временные рамки для оккупации Литвы
4 октября 2019
Внешний агрессор способен оккупировать Литву в течение месяца.
«Согласие» пожаловалось генсеку НАТО на героизацию легионеров СС министром обороны Латвии
3 октября 2019
Фракция «Согласия» в Сейме Латвии пожаловалась генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу на слова министра обороны балтийской республики Артиса Пабрикса о легионерах ваффен СС, которых тот назвал гордостью латышского народа и государства.
К работе киберцентра НАТО в Таллине присоединятся еще девять стран
4 октября 2019
К работе киберцентра НАТО в Таллине на сегодняшний день присоединилось 25 стран.
Минобороны Литвы потребовало создать финрезерв для выполнения обязательств перед НАТО
8 октября 2019
В Литве необходимо создать финансовый резерв, который обеспечит выполнение обязательств перед НАТО о выделении 2% от ВВП на военные расходы.
Новости партнёров