×
Новости

Профсоюз учителей Литвы анонсировал присоединение к забастовке еще 29 школ

Источник изображения: sputnik.by

К забастовке учителей в Литве в период с 10 по 17 декабря присоединятся еще 29 школ. Об этом сообщается на сайте Литовского профсоюза работников системы образования.

В настоящее время в акции протеста участвуют около 100 учебных заведений. Глава профсоюза Андрюс Навицкас поблагодарил педагогов, которые 9 декабря провели шествие и митинг у здания правительства Литвы. Акция собрала около 6 тыс. человек.

«Если наши требования не будут учтены, мы не отступим, а к забастовке присоединится еще больше школ», — пригрозил Навицкас.

Забастовка учителей в Литве продолжается с 12 ноября. Они требуют повысить зарплату на 20% с 1 января 2019 года. В правительстве заявляют, что готовы постепенно повышать зарплату, но денег на повышение на 20% в бюджете на следующий год не предусмотрено. На фоне бессрочной акции протеста премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис уволил министра науки и образования Юргиту Петраускене.

Подробнее о забастовке читайте в материале RuBaltic.Ru «Педагоги бастуют, политики потирают руки, или кому выгодна забастовка учителей в Литве».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Педагоги бастуют, политики потирают руки, или кому выгодна забастовка учителей в Литве
7 декабря 2018
В Литве с 12 ноября продолжается забастовка учителей. Десятки педагогов ночуют в здании Министерства науки и образования, требуя от властей конструктивных предложений по повышению оплаты труда.
Литовские учителя пригрозили не прекращать забастовку после встречи с Грибаускйте
6 декабря 2018
Учителя в Литве не намерены прекращать забастовку с требованием прибавки к зарплате после встречи с президентом Далей Грибаускайте.
Бастующих литовских учителей лишили социального страхования
7 декабря 2018
Участие в акциях протеста лишает учителей социального страхования, заявили сотрудники Калварийской гимназии в Литве.
В Латвии открыли русскую онлайн-школу
10 декабря 2018
В Латвии открыта первая русская онлайн-школа.
Новости партнёров