×
Новости

Умер Юрий Лужков

Источник изображения: vsevybory.ru
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался на 84-м году жизни. Экс-чиновник скончался в одной из клиник города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце, сообщает РЕН ТВ.

Информацию о смерти Лужкова подтвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким», — написал Собянин в твиттере.

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина по специальности «инженер-механик». С 1974-го работал в Министерстве химической промышленности.

В 1987 году стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома и председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома).

В 1992 году Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы. Он переизбирался градоначальником в июне 1996 года, декабре 1999-го и декабре 2003-го. 

28 сентября 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку «в связи с утратой доверия». Эта формулировка была применена в России впервые. 

Последние годы Лужков занимался бизнесом в Калининградской области.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров