×
Новости

Жителя Латвии оштрафовали за размахивание советским флагом на Дне независимости

Источник изображения: wikipedia.org

Суд Рижского района в Юрмале оштрафовал мужчину на 20 евро за размахивание флагом с серпом и молотом в День провозглашения Латвийской республики, который отмечается 18 ноября. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

По данным агентства, дом оштрафованного находился рядом со сценой, на которой проходили праздничные мероприятия. Суд установил, что мужчина был пьян (в его крови обнаружили 1,29 промилле алкоголя). Когда полиция позвонила к нему в дверь, он сперва не открыл, а затем в грубой форме заявил, что ему всё равно, что о его действиях думают другие.

В Латвии запрещена советская символика. Пребывание республики в составе СССР на государственном уровне считается периодом оккупации. 18 ноября 1918 года в Риге был провозглашен Акт о независимости. В 1940 году Латвия была включена в состав Советского Союза и находилась в нем до 1991 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Крымский сценарий» в Нарве: Эстония расплачивается страхом за неблагодарность по отношению к России и русским
28 января 2019
Влиятельный американский журнал воспроизвел вечный страх эстонского руководства перед «русским бунтом» в северо-восточной части Эстонии — Принаровье.
Депутат Госдумы о деле Юрия Меля: «Литовское государство пора привести в чувство»
30 января 2019
Интервью с депутатом Государственной думы, писателем Сергеем Шаргуновым.
«Про Сердце Министра»: Рижанка Ольга написала открытое письмо министру образования Латвии Илге Шуплинске
5 февраля 2019
Латвийские соцсети взорвал пост матери русского первоклассника.
Вагоны со знаком качества СССР попали под запрет в Эстонии
28 января 2019
Государственный железнодорожный оператор Eesti Raudtee («Эстонская железная дорога») запретил использовать на территории республики 60 так называемых «омоложенных» вагонов-платформ.
Новости партнёров