×
Новости

Урбанович: в Латвии не осталось экспертов по России

Источник изображения: http://rus.delfi.lv/

Многие латвийские эксперты причисляют себя к знатокам российской действительности лишь на основании общего советского прошлого и сносного владения русским языком, считает глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

По словам политика, на сегодняшний день в Латвии трансформации в политике и экономике России серьезно не изучаются, а специалисты по российской проблематике целенаправленно не готовятся.

«Лет 30-40 назад учились или стажировались в Москве или Ленинграде, а также пытались в лихих 90-х реализовать там те или иные бизнес-проекты или даже просто бывали в России с краткими частными визитами»,

— так характеризует латвийских экспертов по России Янис Урбанович.

Глава фракции «Согласия» отмечает, что сегодняшних знатоков российской действительности в Латвии можно условно разделить на две категории: «практики» и «теоретики».

«''Практики'' в своих суждениях и представлениях о современных реалиях политической и экономической жизни России опираются на личный опыт двадцатилетней давности с активным использованием в своем анализе всех атрибутов тогдашней российской действительности —

бессилием властей и своеволием каждого их представителя, рэкетом и т.п. Они не отдают или не хотят отдавать себе отчета в том, что Россия за эти годы реально сделала значительные шаги в своем развитии», — цитирует Яниса Урбановича Vesti.lv.

«Теоретики», согласно мнению политика, целиком и полностью полагаются на разработки западных кремленологов, абсолютизируют их выводы и отказываются черпать информацию из альтернативных источников.

Урбанович, в свою очередь, обращает внимание на то, что такой подход что в конечном счете приводит к серьезной деформации в их рекомендациях — либо недооценке результатов развития России в последние годы, либо, наоборот, крайнему преувеличению российской воинственности и агрессивности.

«Это, конечно, не исключает и того, что некоторые ''специалисты'' по России вполне способны — и не только по незнанию — подогнать результаты исследования под конкретные государственные планы и акции»,

— подчеркивает депутат Сейма.

Кроме того, Янис Урбанович отмечает, что сегодня ни «практики», ни «теоретики» не предлагают никакой позитивной повестки дня в латвийско-российских отношениях.

«Следует привыкнуть к той мысли, что скорого потепления между Ригой и Москвой не будет и нас ожидает серьезная и сравнительно долгая работа над ошибками. Причем с обеих сторон», — заключает руководитель парламентской фракции «Согласия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров