×
Новости

ЕК может ввести безвизовый режим для Украины

Источник изображения: mignews.ru

Еврокомиссия собирается вынести предложение о введении безвизового режима для Украины, несмотря на предварительные результаты нидерландского референдума.

«Это может выглядеть, как будто мы игнорируем мнение жителей Нидерландов, но мы должны сдержать обещание перед Украиной, которая выполнила условия»,

цитирует высокопоставленного источника из ЕК агентство ТАСС.

Также источник отметил, что в документе будет прописано особое условие, при котором будет восстановлен временный визовый режим в случае массовой миграции.

Отмену виз для Украины поддерживает и правительство Голландии в лице премьер-министра страны Марка Рютте.

Рютте, проигнорировав предварительные итоги референдума, заявил, что поддерживает отмену виз для украинцев, а также сообщил о том, что он остался не удовлетворен итогами референдума.

Ранее премьер-министр Голландии выступал категорически против вступления Украины в состав Европейского союза,

 посчитав, что это может создать в будущем много проблем, в том числе — разрушатся хорошие отношения с Российской Федерацией.

Однако, в день самого голосования Рютте резко изменил свою точку зрения и сообщил местным СМИ, что он не просто отдал свой голос «за» вхождение Украины в состав ЕС, а проголосовал за «стабильность на краю Европы».

Напомним, в результате всеобщего народного голосования большая часть голландцев проголосовала против членства Украины с ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров