×
Новости

Эстония — рекордсмен среди зарубежных стран по числу участников «Тотального диктанта»

Источник изображения: sputnik-news.ee

Проверить свою грамотность и написать «Тотальный диктант — 2017» решили 3484 любителя русского языка в Эстонии. Как сообщает официальный портал Totaldict.ru, страна уже второй год подряд держит пальму первенства по количеству участников среди иностранных государств.

В залах таллинского ледового холла «Тондираба» 8 апреля собрались как носители русского языка, так и те, для кого русский не является родным, чтобы написать «Тотальный диктант». По сообщению организаторов мероприятия, в этом году удалось побить прошлый рекорд и собрать в ледовом дворце 2973 человека.

Кроме того, Эстония лидирует и по суммарному количеству написавших диктант: 3484 любителя русского языка приняли участие в акции.

«Тотальный диктант» написали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и онлайн. Участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков показали свое владение русским языком. За рубежом диктант состоялся в 258 городах, где его написали 18 000 человек. Впервые данная акция прошла в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров