×
Новости

Трамп принял в Белом доме главу МИД Украины

Источник изображения: rian.com

Президент США Дональд Трамп обсудил с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным дальнейшую поддержку Киева Вашингтоном. Об этом сообщается на официальной странице посольства Украины в Соединенных Штатах в Facebook.

На встрече в Белом доме, помимо Трампа и Климкина, присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый и вице-президент США Майкл Пенс.

Перед тем как начались переговоры с Трампом, Пенс пригласил Климкина к себе. Как указывает украинское посольство, стороны детально обсудили «неоспоримую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины», а также неоспоримость Минских соглашений. Вице-президент подтвердил желание Вашингтона работать с Киевом над мирным решением конфликта в Донбассе, сообщает украинская сторона.

До встречи с Климкиным Трамп провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По информации, распространенной Белым домом, в ходе встречи также поднимался вопрос урегулирования конфликта на Украине.

«Президент поднял вопрос Украины, выразил преданность своей администрации быть и в дальнейшем привлеченной к урегулированию конфликта, а также подчеркнул ответственность России в полной мере выполнять Минские соглашения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, с весны 2014 года Украина проводит военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Несмотря на достижение контактной группой в Минске трех соглашений, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, между сторонами продолжаются перестрелки.

В свою очередь, Запад считает Россию стороной, участвующей в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Однако Россия не является субъектом украинского внутриполитического конфликта. Согласно заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в рамках Минских соглашений Москва, как Париж и Брюссель, исполняет роль посредника и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров