×
Новости

Литва усилит контроль над воздушным пространством

Источник изображения: Baltnews

Радиолокационный пост в Игналинском районе Литвы оснастят новейшей трехмерной  станцией дальнего слежения. Об этом сообщает LRT.

С установкой трех радиолокаторов Литва получит возможность наблюдать за воздушным пространством вплоть до российского Смоленска. Отмечается, что объекты приобретены на средства НАТО — на их закупку было потрачено 60 миллионов евро.

Два локатора уже установлены в районах Шилуте и Антавяршиса.

В настоящее время в Литве действует шесть радиолокационных постов. Три из них направлены в сторону Калининградской области, другие три — в сторону Беларуси. Запуск трехмерной станции в Игналинском районе назначен на 2020–2021 годы. 

Страны Балтии регулярно приобретают военную технику на средства НАТО для защиты от так называемой «российской угрозы». В апреле лидеры Прибалтийских республик и президент США Дональд Трамп подписали совместное заявление об укреплении сил Альянса в регионе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии ответили на отказ НАТО усилить военное присутствие в Прибалтике
25 апреля 2018
Латвия убеждена, что пока нет необходимости увеличивать военное присутствие НАТО, заявили в Министерстве обороны республики.
Миксер обвинил Россию в подрыве европейской безопасности
26 апреля 2018
Европейские государства должны объединить силы для совместного противостояния «российской агрессии», заявил глава Министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер.
Пьяные британские офицеры подрались с рижской полицией
27 апреля 2018
Трое офицеров британской армии, находясь в нетрезвом состоянии, подрались в Риге с сотрудниками полиции.
Словакия заявила о готовности передать Латвии своих солдат
26 апреля 2018
Правительство Словакии одобрило план отправить в Латвию 152 военнослужащих в составе батальона НАТО.
Новости партнёров