×
Новости

Глава МИД Италии высказал надежду на возращение РФ в формат G8

Источник изображения: sputnik.az

Восстановления формата G8 с участием России к следующему саммиту организации является «доброй надеждой начала года». Такое заявление сделал глава МИД Италии Анджелино Альфано в эфире второго канала государственного телевидения RAI, передает ТАСС.

По словам министра, итальянская сторона «не может не желать возвращения с Россией к формату G8 и завершения атмосферы "холодной войны"». Ближайшая встреча стра-участниц организации запланирована на конец мая 2017 года в Таормине (остров Сицилия).

«Участие Москвы уже в саммите в Таормине — это добрая надежда начала года, которая может реализоваться в ближайшие месяцы», — рассказал Альфано.

Он также отметил, что осуществление данного плана во многом зависит от Москвы и состояния выполнения российской стороной Минских соглашений.

Россия была исключена из формата G8 в 2014г., причиной этому послужило присоединение Крыма к России и обострение военного конфликта на востоке Украины. Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия проигнорировали саммит «восьмёрки» в Сочи, проведя встречу в формате G7 в Брюсселе.

Президент России Владимир Путин выражал готовность работать в рамках G8 при наличии заинтересованности со стороны иностранных партнёров.

Россия не является субъектом украинского внутриполитического конфликта. В рамках Минских соглашений, Россия, как Франция и Германия, исполняет роль посредника в урегулировании ситуации на востоке Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров