×
Новости

Пушилин заявил о создании полноценных армий в ДНР и ЛНР

Источник изображения: rbc.ru

В непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) созданы полноценные армии. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, в самопровозглашенных республиках «уже не разрозненные отряды ополченцев, а полноценные армии». Пушилин констатирует, что обстановка на линии фронта в Донбассе остается неспокойной, поскольку «Киеву удобно списывать всё на войну».

«Мы фиксируем постоянные перемещения военной техники с украинской стороны, видим скопления техники. Такое было, например, перед чемпионатом мира по футболу. Периоды эскалации, которые случаются, говорят, что мы должны быть готовы к любому развитию событий», — отметил глава ДНР.

Он добавил, что не видит альтернативы Минским соглашениям по урегулированию ситуации в Донбассе. По словам Пушилина, даже по истечении четырех лет с момента их заключения «пункты Минских соглашений остаются актуальной и единственной дорожной картой по мирному урегулированию».

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года. В прошлом году Киев сменил формат силовой операции с антитеррористической (АТО) на Операцию объединенных сил (ООС). Жертвами конфликта, по данным ООН, стали около 13 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко определил «границы» ДНР и ЛНР
8 февраля 2019
Украинский президент Петр Порошенко утвердил границы и список населенных пунктов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.
Последний шанс гаранта: Порошенко хочет, чтобы Донбасс и Россия помогли ему победить на выборах
4 февраля 2019
Президент Петр Порошенко уцепился за последний шанс увеличить свой рейтинг и переизбраться на второй срок. Новой «победой» Порошенко после томоса и военного положения может стать обмен пленными с Луганской и Донецкой народными республиками (ЛДНР) или с Россией.
3 предложения ОБСЕ по реинтеграции Донбасса: почему они не сработают
6 февраля 2019
Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик представил новый проект урегулирования конфликта в Донбассе и реинтеграции мятежных территорий в состав Украины.
Власти Украины решили проверить всех жителей Донбасса на полиграфе
30 января 2019
На Украине разработана специальная программа для проверки лояльности всех жителей Донбасса на полиграфе.
Новости партнёров