×
Новости

Полиция Латвии возбудила дело против Линдермана

Источник изображения: http://kasjauns.lv

В Латвии усиливается давление на оппозиционеров и правозащитников. Вчера латвийская полиция начала уголовное преследование лидера партии "За родной язык" Владимира Линдермана.

Как стало известно, политик и правозащитник обвинён в вербовке, призыву и подстрекательству к участию в вооружённом конфликте.

Поводом для таких подозрений стало празднование Владимиром Линдерманом Дня Победы 9 мая. Лидер партии ЗаРЯ пришёл к памятнику Освободителям в латвийской столице с флагом провозглашённой на Донбассе Донецкой народной республики и знаменем георгиевских цветов.

У памятника полиция отобрала у политика оба флага, а также составила ещё 25 протоколов об административных правонарушениях людьми, празднующими День Победы над фашизмом.

Добавим, что, несмотря на негативное отношение латвийских властей ко Дню Победы, в его праздновании только в Риге приняли участие 220 тыс. человек из 700-тысячного населения города. Мэр Риги Нил Ушаков, отмечая размах праздника, заявил, что в этом году состоялось самое масштабное празднование Дня Победы в Риге за всю новейшую историю Латвии.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, ранее рижский градоначальник призвал рижан выйти на улицы и достойно отметить День Победы хотя бы для улучшения имиджа страны за рубежом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров