×
Новости

США вновь взялись обучать белорусов демократии

Источник изображения: Mashable

Американское Агентство по международному развитию (USAID) объявило о старте очередной программы по обучению белорусских активистов, политиков и чиновников демократическим практикам и ценностям свободного рынка. Об этом сообщает RT со ссылкой на сайт правительственных тендеров США.

В планах Агентства с 2017-го по 2022 год «обучить» 300 представителей белорусского гражданского общества, госслужащих и частных лиц основам демократии и свободной рыночной экономики. Организаторы намерены в течение пяти лет приглашать в США по шесть групп из десяти человек, при повышении спроса число групп может быть увеличено до 18. В рамках образовательной программы белорусы смогут «научиться демократии», приняв участие в различных тренингах и курсах.

Как отмечается в официальном документе, межотраслевая программа обмена соответствует приоритетам правительства США, касающимся помощи иностранным государствам в разных сферах. Однако бюджет такого образовательного проекта Агентство пока не разглашает.

В декабре 2016 года стало известно, что Госдепартамент США направит 520 тысяч долларов на подготовку независимых белорусских журналистов.

Также США проводили «обучение демократии» во время выборов в Белоруссии в 2015 году. На увеличение политической активности белорусов было выделено в общей сложности 46 миллионов долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров