×
Новости

СМИ сообщили об угрозе Трампа вывести США из НАТО

Источник изображения: rt.com

Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе пригрозил союзникам выходом из Альянса. Об этом в Twitter сообщает немецкое агентство dpa со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Отмечается, что причиной угроз Трампа стали низкие, по его мнению, оборонные расходы стран-членов НАТО. По данным источников Reuters, президент США в очередной раз раскритиковал неспособность союзников нарастить расходы на военные нужды. В результате пришлось созывать специальную сессию, на которой запретили присутствовать другим участникам саммита, включая Грузию и Украину.

По информации источника, в перерыве Трамп обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель по имени и сказал ей: «Ангела, вы должны что-то сделать». Сама Меркель после сессии заявила журналистам, что лидеры стран НАТО провели «очень интенсивный саммит».

Трамп регулярно критикует союзников по НАТО за низкие военные расходы. Североатлантический альянс требует от своих членов выделять на эти цели не менее 2% ВВП ежегодно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва на саммите НАТО споет старую песню о «русской угрозе»
11 июля 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте представила приоритеты страны на саммите НАТО в Брюсселе.
«Европейский союз должен быть разрушен»
11 июля 2018
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Василием Колташовым.
Литва опозорилась накануне саммита НАТО
12 июля 2018
Пока президент США Дональд Трамп отчитывает европейских лидеров за отказ отдавать 2% ВВП на нужды обороны, президент Литвы Даля Грибаускайте напряженно ждет своего часа.
Трамп объявил Германию заложницей России из-за «Северного потока — 2»
11 июля 2018
Германия является заложницей России из-за поддержки газопровода «Северный поток — 2», который планируется проложить по дну Балтийского моря.
Новости партнёров