×
Новости

Тоом: при нынешней коалиции перевода русских школ на эстонский язык обучения не будет

Источник изображения: Sputnik

Рассуждать о переходе Эстонии к единой системе образования на госязыке пока рано. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказала европарламентарий Яна Тоом.

В правящих кругах Эстонии вопрос перехода к единой системе образования на госязыке обсуждается уже давно. За отказ от билингвального обучения выступала, в частности, президент республики Керсти Кальюлайд. Сегодня этой темы коснулся председатель коалиционной партии «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер.

Тоом считает, что ситуация напрямую зависит от самих нацменьшинств.

«В том, что в правящих кругах Эстонии есть желание добить русские школы, сомневаться не приходится. Но я думаю, что люди, которые будут бороться за права нацменьшинств найдутся — и среди политиков, и среди обычных жителей республики. Что из этого получится, предсказать очень трудно», — сказала парламентарий.

Оценивая ситуацию с русскими школами в соседней Латвии, она подчеркнула, что дело не в количестве тех, кто против языковой реформы, а в том, с какой силой они отстаивают свои интересы.

«Вопрос в том, что хочет сама русскоязычная община. Но могу сказать одно: при нынешней коалиции — а она, безусловно, отвратительна — перевода школ на эстонский язык обучения всё же не будет», — сказала Тоом.

Единственным государственным языком в Эстонии является эстонский. При этом в стране по-прежнему проживает значительная доля русскоязычного населения. В русских школах обучается свыше 20% всех школьников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия забирает себе русских Прибалтики
11 июля 2019
Российский парламент рассматривает законопроект о введении бессрочного вида на жительство.
«Почему они какие-то особенные?» От русских в Латвии потребовали читать новости на латышском
11 июля 2019
Латвийский публицист Отто Озолс возмущен существованием русскоязычных общественных СМИ в республике.
Большинство русскоязычных жителей Латвии выступили против образования на латышском
10 июля 2019
Выраженное большинство русскоязычных жителей Латвии высказывается против упразднения школьного образования на родном языке, тогда как выраженное большинство говорящих по-латышски поддерживает реформу.
Кто следующий? Конечно, русские!
10 июля 2019
Открытое письмо русскому и русскоязычному населению Эстонии.
Новости партнёров