×
Новости

Минрегион Латвии предложил втрое сократить количество самоуправлений

Источник изображения: http://www.press.lv

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии предлагает сократить количество самоуправлений со 119 до 36. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу ведомства Юриса Пуце.

По его словам, изменения коснутся окрестностей Риги. Вместе с тем министр отказался назвать конкретные самоуправления. Изменения в план, уточнил он, были внесены по предложениям самоуправлений.

«Мы оценили динамику населения, увеличение числа жителей, детальнее изучили их передвижения и убедились в том, что можно сделать новую модель. Однако все критерии были сохранены, как было определено изначально», — заявил Пуце.

В апреле Минрегион Латвии предлагал сократить количество муниципальных депутатов с нынешних 1614 до 686. Целью реформы называлось обеспечение более равномерного представительства в соответствии с численностью населения, которое сокращается в последние годы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия вслед за Эстонией задумалась о снижении акциза на алкоголь
28 мая 2019
Минфин Латвии на следующей неделе соберет специальную рабочую группу в связи с планами правительства Эстонии снизить акциз на алкоголь на 25%.
Новости партнёров