×
Новости

Депутат Сейма Литвы: негр и клозет пахли одинаково

Источник изображения: delfi.lt

Потенциальный кандидат на пост министра культуры от либералов Даля Тейшерските на заседании Сейма и Общины литовцев мира назвала афроамериканца негром и сравнила его запах с запахом туалета, сообщает Delfi.lv.

По словам депутата Сейма, когда она летела с конгресса парламентариев мира, ей пришлось сидеть между афроамериканцем и туалетной комнатой: «Другие парламентарии летели как люди,   

мне пришлось сидеть между негром и клозетом, т.е. афроамериканцем, и пахли они одинаково.

Парламентарии других стран, проходя мимо, спрашивали, почему я здесь сижу, может мне плохо, мне было стыдно за наше государство».

На замечание о том, что такое высказывание может быть оскорбительным, Д.Тейшерските лишь добавила, что жалеет не о том, что произнесла, а что «не дала тому афроамериканцу в нос».

Также депутат заявила, что её смешит суждение о том, якобы «негр» — это неэтичное выражение.

Директор Института по наблюдению за правами человека Довиле Шакалене сочла высказывание литовского политика, члена Движения либералов, расистским, так как Д. Тейшерските очень чётко связала цвет кожи человека с неприятными ощущениями, которые пережила: «Если бы она сказала, что ей пришлось сидеть рядом с пассажиром, который не соблюдал элементарные нормы гигиены, от которого шёл неприятный запах, я бы её поняла как человека, попавшего в неприятную ситуацию. Но 

сказанное ей — своеобразный скрытый, но обычный расизм, дискриминация, которую мы часто видим, когда люди даже не понимают, почему это плохо».

Отметим, что это не первый раз, когда представители литовской политической элиты демонстрируют отсутствие этнической толерантности. Так, распределение квот на приём беженцев из стран Африки и Ближнего Востока выявило национал-консервативную сущность прибалтийского общества. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров