×
Новости

Жителя Латвии будут судить за повторную попытку участия в конфликте в Донбассе

Источник изображения: baltnews.lv

Прокурор Рижской окружной прокуратуры передал в суд Видземского предместья Риги уголовное дело Артема Скрипника, который обвиняется в попытке противозаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает Delfi.

В 2016 году Скрипник уже был осужден по этой же статье, но в августе 2017 года был оправдан. Сам он тогда своей вины не признал и заявил, что не принимал участия в боевых действиях, а занимался оказанием гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Позже, в сентябре 2017 года, Скрипника задержали российские пограничники. ПБ (Полиция безопасности Латвии) установила, что молодой человек вновь пытался войти в состав базирующейся в Донбассе преступной военизированной организации, созданной с целью совершения особо тяжких преступлений против государства.

В настоящий момент Скрипнику предъявлено обвинение в попытке войти в состав преступной организации (объединения), состоящей по меньшей мере из пяти человек, созданной с целью совершения особо тяжких преступлений против государства, а также в попытке участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. 

Напомним, официальная Рига поддерживает позицию Киева по Крыму и Донбассу. В частности, в Министерстве внутренних дел республики считают, что военные действия латвийцев в ДНР (Донецкой народной республике) могут быть приравнены к террористической деятельности.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США призвали жителей Донбасса бойкотировать выборы 11 ноября
8 ноября 2018
Посольство США на Украине призвало жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) бойкотировать выборы глав и депутатов парламентов, которые запланированы на 11 ноября.
Владельцев ресторана латышской кухни в Крыму вызвали в ПБ Латвии
9 ноября 2018
Полиция безопасности (ПБ) Латвии вызвала на допрос супругов Викторию Сысолятину и Павла Башкатова, открывших ресторан латышской кухни Jūra в Севастополе.
Туск заявил об угрозе выхода Польши из ЕС
7 ноября 2018
Президент Евросовета Дональд Туск заявил, что Польша близка к выходу из Евросоюза (ЕС) из-за конфликта с Брюсселем.
Разведка ДНР зафиксировала на позициях ВСУ под Горловкой запрещенную артиллерию
8 ноября 2018
Разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) зафиксировала прибытие на позиции украинской армии у линии соприкосновения артиллерии, которая по Минским соглашениям должна находиться на значительном удалении от нее, заявил начальник пресс-службы Управления народной милиции республики Даниил Безсонов.
Новости партнёров