×
Новости

Эколог из Калининграда оценил последствия пожара на заводе в Литве

Источник изображения: obzor.lt

Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный Фонд» Олег Иванов рассказал аналитическому порталу RuBaltic.Ru о последствиях крупного пожара на заводе по переработке шин в литовском городе Алитус.

Проба воды из подвала сгоревшего здания в Алитусе показала ужасающие результаты. Уровень загрязнения опасными химическими соединениями превысил норму в сотни раз. По словам мэра города Нериюса Цесюлиса, они вызывают рак.

По информации литовских СМИ, загрязненную воду планируют слить в Неман. Река протекает вдоль границы с Россией и впадает в Куршский залив, поэтому существует риск, что ядовитые отходы могут попасть за пределы Литвы — в Калининградскую область.

Иванов считает, что такая вероятность крайне мала, однако существует другая угроза.

«Неман огибает большую часть Литвы с востока, и пока загрязненные воды дойдут до Калининграда, концентрация опасных соединений в них значительно снизится, если не растворится полностью. Другое дело, что выбросы от пожара могли распространиться на территорию области, например, в виде осадков. Для атмосферного загрязнения расстояние как раз небольшое», — заявил эколог.

В ночь на 16 октября в Алитусе произошел пожар на предприятии по переработке покрышек. На одном из крупнейших в Прибалтике заводов такого типа горели 2 тыс. тонн покрышек. Пожар был ликвидирован только через неделю. По оценке Литовского института наук о здоровье, его последствия будут ощущаться на протяжении десяти лет.

Министерство сельского хозяйства Литвы запретило фермерам, находящимся в зоне загрязнения из-за пожара в Алитусе, сдавать молоко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве взялись за разжигание ненависти к Санкт-Петербургу
10 ноября 2019
После введения электронных виз в Санкт-Петербурге околовластные литовские СМИ переключились с очернения Калининграда на культурную столицу России.
Продажи туров выросли в 5 раз: туроператоры Калининграда об электронных визах
5 ноября 2019
Вице-премьер России Антон Силуанов предложил распространить действие электронных виз на всю территорию РФ с 2021 года. Эта инициатива вызвана успехом эксперимента с электронными визами в тех регионах России, которые перешли на упрощенный визовый режим.
Литовцы с ножом отобрали у петербуржца машину
11 ноября 2019
Вооруженные ножом граждане Литвы отобрали автомобиль у жителя Петербурга.
Политолог о захвате Калининграда за две недели: «Бред сивой кобылы»
11 ноября 2019
Политолог из Калининграда Владимир Абрамов раскритиковал материал китайского ресурса Eastday.com, который утверждал, что войска НАТО могут захватить Калининградскую область за две недели.
Новости партнёров