×
Новости

Члены Европарламента узнали о прошлом Грибаускайте

Источник изображения: http://www.depo.ua

В почтовые ящики депутатов Европарламента были подброшены книги литовской журналистки Руты Янутене "Красная Даля", сообщает литовский портал Delfi.

В книге, переведённой на английский язык, повествуется о советском комсомольском прошлом президента Литвы и о её вероятном сотрудничестве с советскими спецслужбами.

Англоязычная версия книги выпущена издательством ПУ Nataiva, хозяином которого является Альгирдас Янутас, оперный певец и супруг автора книги.

Р. Янутене заявила, что "ошарашена случившимся, так как она никому не разрешала переводить книгу". Данные об издательстве, по её словам, скопированы из литовского издания и не соответствуют действительности.

В свою очередь евродепутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал случившееся информационной атакой против президента Литвы. По его словам, многие сотрудники Европарламента уже ознакомились с книгой и спрашивают у него, правдива ли информация, в ней указанная.

Г. Ландсбергис увязывает инцидент с провокационными высказываниями Грибаускайте в адрес России и поддержкой, выражаемой главой Литвы, Украине. За случившимся литовский политик так же видит "руку Москвы". 

"Эта книга переведена на английский язык, её привезли в Брюссель, раздают бесплатно, положили в почтовые ящики всех европарламентариев - их 751. Ведь это стоит немало. Поэтому возникает вопрос, кто это финансирует, кому это выгодно? Не является ли этот случай аналогичным тому, что был с французскими радикалами, когда выяснилось, что за этим стоят связанные с Кремлём люди", - вопрошает Ландсбергис.

Как сообщается, вероятно, книги были доставлены в Европарламент на машине одного из депутатов или его помощников, а затем были тайно опущены в почтовые ящики после окончания работы секретариата.

Напомним, что с 1983 по 1990 годы, Даля Грибаускайте преподавала политэкономию в Вильнюсской высшей партийной школе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров