×
Новости

Латвийские спецслужбы призвали не доверять российским антивирусам

Источник изображения: sputniknews.ru

Полиция безопасности Латвии (ПБ) предостерегла от использования антивирусных программ, произведенных в России. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на заявление спецслужбы.

Таким заявлением ПБ отреагировала на действия компании Lattelecom, активно рекламирующей антивирус Касперского в качестве бесплатного бонуса к своим приложениям. Спецслужба рекомендует госучреждениям не пользоваться российскими программами, а частным лицам советует «задуматься о возможных рисках».

По данным ПБ, российские спецслужбы располагают широкими полномочиями доступа к различным коммерческим базам данных, включая IT-сферу. В связи с этим ведомство призывает латвийские компании вести себя ответственно по отношению к обществу и не распространять разработанные в России антивирусы. Аналогичная позиция и у другой спецслужбы — Бюро по защите Конституции Латвии.

«Лаборатория Касперского» ранее отвергала обвинения в сотрудничестве с российскими хакерами и спецслужбами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Повторится ли «керченская провокация» на Балтике. Мнения экспертов
29 ноября 2018
Страны Прибалтики единодушно обвинили Россию в развязывании войны с Украиной из-за событий в Керченском проливе. Провокация в Черном море для них — еще одна возможность привлечь к себе внимание западных союзников темой «российской агрессии».
Намерения США заблокировать Калининград назвали безосновательными
5 декабря 2018
Заявление американского вице-адмирала Эндрю Льюиса о том, что в НАТО нашли способ заблокировать Крым и Калининградскую область является психологическим давлением на Россию, сообщил заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Возвращение «монстра КГБ»: претенденты на власть в Латвии предлагают единую спецслужбу
30 ноября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис уже во второй раз определился с кандидатом на пост премьер-министра страны. Теперь это Алдис Гобземс от партии KPV LV.
Эксперт: США используют Керченский инцидент, чтобы разместить военную базу на Украине
28 ноября 2018
Военное присутствие США на Украине наблюдается с начала 2000-х годов. И ситуация в Керченском проливе будет использоваться Вашингтоном как очередной аргумент для Европы, подтверждающий необходимость увеличения присутствия сил НАТО в Черноморском регионе, заявил военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
Новости партнёров