×
Новости

В Латвии пожаловались на майки хоккеистов Olimp на русском языке

Центр госязыка Латвии (ЦГЯ) получил жалобу на майки хоккеистов команды Olimp на кириллице, пишет Mixnews.

Жалобу в ЦГЯ направил пользователь Twitter Sportsmenis.

В регуляторе пояснили, что использование иностранного языка в данном случае не нарушает закон, поскольку настоящее название команды — «Олимп», и оно пишется на русском языке.

В ответ Sportsmenis напомнил, что руководитель команды Николай Сироткин 3 месяца назад пообещал разместить на майках игроков «латинское» название, но «так и не смог это реализовать». Однако ЦГЯ после встречи с «Олимпом» и представителями Латвийской федерации хоккея разрешил команде писать название на футболках на русском языке.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский здесь имеет статус иностранного, хотя на нем говорят около 40% жителей страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский активист рассказала в ООН о гибельности реформы русских школ
7 декабря 2019
Латвия проводит реформу образования, которая вызывает много критики в рядах экспертов и родителей. Активист штаба защиты русских школ Юлия Сохина выступила на форуме ООН по теме образования, языков меньшинств и прав человека.
Боролся за Крым и русских в Прибалтике: каким мы запомним Юрия Лужкова
10 декабря 2019
В одной из больниц Мюнхена во время операции на сердце ушел из жизни бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он был одним из немногих, кто выступал за возвращение Крыма в состав России задолго до референдума 2014 года и отстаивал права русскоязычного населения в Латвии и Эстонии.
РСЛ: Русскоязычные в Латвии консолидируются вопреки предательскому отношению Ушакова
6 декабря 2019
В Риге состоялось шествие в защиту русскоязычного образования. Около тысячи человек несли плакаты на русском, латышском и английском языках с требованиями сохранить обучение на родном языке в школах нацменьшинств. О необходимости объединения неравнодушных латышей рассказал сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.
Венецианская комиссия посоветовала Киеву пересмотреть закон о госязыке
7 декабря 2019
Украина должна подготовить закон о нацменьшинствах, исключающий дискриминацию по языковому признаку. Такое решение вынесла Венецианская комиссия по итогам сессионного заседания.
Новости партнёров