×
Новости

Литва не хочет терять «Восточное партнерство»

Источник изображения: http://baltnews.lv/

Представители парламентских комитетов Литвы по иностранным делам и по национальной безопасности и обороне заявили, что главным приоритетом страны и Европейского союза должна быть политика укрепления программы «Восточное партнерство». Однако данный проект лишь расшатывает стабильность в Европе, считает российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

«В глобальной стратегии Евросоюз должен утвердить обязательства по поиску эффективных методов интеграции и её усиления с нашими восточными партнёрами», — цитирует председателя парламентского комитета по иностранным делам Бенедиктаса Юодку Baltnews.

Согласно заявлению Юодки, Сейм Литвы уверен, что политика «Восточного партнёрства» по интеграции шести стран бывшего СССР — Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси —должна быть усилена.

«Я бы сказал, что программа ''Восточное партнерство'' достигла фантастических успехов. В результате реализации данной программы 3 из 6 государств, участвующих в ней, стали самыми бедными странами Европы. Это Молдова, Украина и Грузия»,

— отметил Владимир Жарихин в комментарии RuBaltic.Ru .

Кроме того, политолог напомнил, что за время участия в программе Грузия и Украина потеряли часть своих территорий, а Молдова, находившаяся в шаге от того, чтобы вернуть свои земли, так и не смогла этого сделать.

«В том числе и по совету тех, кто реализует ''Восточное партнерство''», — подчеркнул собеседник RuBaltic.Ru.

Также Владимир Жарихин высказал свое предположение относительно того, что западноевропейские страны с самого начала относились программе «Восточное партнерство» довольно прохладно и инициаторами проекта не являлись.

Напомним, «Восточное партнёрство» — проект Европейского союза по развитию интеграционных связей с шестью странами бывшего Советского союза — Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Идея проекта была представлена министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров