×
Новости

Экологи: Латвию используют в качестве свалки токсичных отходов из ЕС

Источник изображения: http://prokazan.ru/

В Латвию в больших количествах ввозят отходы от электронных товаров, основным поставщиком которых выступает Швеция. Местные полигоны с такой нагрузкой не справляются, об этом сообщает Lsm.lv.

Все чаще в Латвию едут грузовики из Швеции, сверху донизу заполненные бывшими в употреблении электроприборами. Государственное агентство среды сообщает, что очень часто грузы с отходами привозятся не на переработку, а совсем с другой целью. 

«Бывший в употреблении товар не используется повторно, часть деталей идёт на металлолом, а остальные просто выкидываются в окружающую среду»,

 – сетует представитель агентства среды Юлия Никитина. 

Кроме того, электроотходы небезопасны для окружающей среды и при неправильном хранении могут нанести огромный вред экологии. 

«Каждый из этих приборов содержит опасные элементы. Они реально вредны для окружающей среды. Это тяжёлые металлы, кислоты высокой концентрации и другие материалы», 

– отмечает глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере. 

Ответственным службам очень трудно отследить нарушителей. Служба среды намеревается существенно увеличить количество проверок, чтобы уменьшить поток нелегального мусора в Латвию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров