×
Новости

Москва будет защищать свои интересы в отношении Крыма

Источник изображения: www.vesti.ru

В случае судебных разбирательств по искам, поданным Украиной, Россия будет использовать весь инструментарий международного гуманитарного права для защиты своих интересов, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

На вопрос журналистов известно ли в Кремле о намерении Украины подать иск с претензиями по Крыму, Песков ответил, что информация у российских властей уже есть, она получена из сообщений СМИ и соответствующих заявлений официальных представителей Киева. Однако о действиях России в случае вынесения международными судами решений в пользу Украины, пресс-секретарь затруднился дать ответ.

«Если будет иск, соответственно, будут и определенные юридические контрдействия», - считает Песков.

Напомним, в понедельник глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев до конца недели обратится в арбитраж с иском к Москве. По словам дипломата, украинские власти потребуют не только признания своих прав, но и компенсации от российской стороны.

Это уже не первый иск Киева Москве. В августе Украина заявляла о намерении передать в арбитраж дело о правовом статусе вод вокруг Крыма. Ранее Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению 4 иска Украины с требованием компенсации за события в Крыму и Донбассе.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 года, когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. На Украине в это время происходил государственный переворот.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров