×
Новости

Глава Европарламента: Британия скоро пожалеет о выходе из ЕС

Источник изображения: Notícias ao Minuto

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Великобритания скоро пожалеет о поддержке Brexit. Заявление главы ЕП передает ИА REGNUM со ссылкой на Press Association.

Выступая в Европарламенте он отметил, что выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза будет «печальным и трагичным» моментом», но государства-члены сообщества будут двигаться дальше.

«Это будет печальным и трагическим моментом в нашей истории. Мы будем всегда сожалеть об этом, и я думаю, вы тоже об этом скоро пожалеете, — сказал Юнкер. — 

Тем не менее мы вынуждены уважать волю британского народа. Но мы будем добиваться прогресса. Мы пойдем дальше, поскольку Brexit — это еще не всё».

По его словам, выход Британии из ЕС не является «будущем всего». Глава ЕС подчеркнул, что «ветер снова дует в паруса Европы», а в дверь ЕС стучатся новые страны, которые хотят подписать с Брюсселем торговые соглашения.

Стоит отметить, что в списке стран, с которыми Евросоюз хотел бы заключить торговые соглашения в ближайшие годы, не было названо Соединенных Штатов. Как передает «РИА Новости», он упомянул о сотрудничестве с Канадой, Японией, Мексикой, странами Южной Америки, и даже с Австралией и Новой Зеландией. Однако о том, как будет развиваться ситуация вокруг переговоров с США о зоне свободной торговли с ЕС (TTIP), сказано не было.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров