×
Новости

Киев планирует разместить миротворцев ООН в Донбассе на деньги США

Источник изображения: ПАРАЛЛЕЛЬ МЕДИА

Украинские власти рассчитывают на финансовую помощь Соединенных Штатов во введении миротворцев ООН в Донбасс. Об этом заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «Укринформ».

На пресс-конференции журналисты задали Климпуш-Цинцадзе вопрос о возможной поддержке со стороны американцев введения миротворческой миссии в Донбасс. В ответ вице-премьер выразила уверенность, что США сделают исключение и профинансируют присутствие «голубых касок» на юго-востоке страны.

«Думаю, что мы получили четкое заверение со стороны США о том, что Соединенные Штаты готовы сделать исключение из своего правила, которое они недавно ввели, об отказе от поддержки любых миротворческих миссий со стороны ООН и их оплаты», — сказала она.

Кроме того, сегодня замглавы украинского МИД Вадим Пристайко сообщил, что Киев предложит свой вариант миротворческой миссии ООН в Донбассе после согласования с партнерами. По его словам, в письменном виде данная инициатива еще не оформлена. При этом он назвал недоработанным вариант резолюции о миротворцах, внесенный Россией.

«Мы ведем речь с нашими партнерами, каким образом эта инициатива должна быть сформулирована, в отличие от России, которая предложила фактически сырой документ», — заявил он журналистам.

Напомним, вопрос введения миротворцев в Донбасс будет рассмотрен на Совете Безопасности ООН. 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что данную резолюцию подготовит российская сторона. При этом он отметил, что «голубые каски» должны выполнять только функцию обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Кроме того, миротворцы должны находиться только на линии разграничения, и до их введения должно пройти разведение сторон и отвод тяжелой техники. А также все действия должны быть согласованы с представителями ДНР и ЛНР.

В ответ на решение России, президент Украины Петр Порошенко заявил, что развертывание миротворческой миссии должно проходить на всей территории Донбасса.

Кроме того, он выступил против участия Москвы в развертывании миссии ООН на территории юго-востока Украины, а также указал, что согласие на введение миротворцев от самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получать не нужно.

Президент России Владимир Путин 11 сентября в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился с возможностью разместить миротворцев ООН не только на линии соприкосновения в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров