×
Новости

Россия планирует ограничить ввоз сахара из Белоруссии и Казахстана

Источник изображения: cretewoman

Министерство сельского хозяйства РФ с целью защиты внутреннего рынка рассматривает возможность ограничения импорта сахара из Казахстана и Белоруссии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Казахстан и Белоруссия закупают сахар из третьих стран без пошлин, поэтому импортируемый ими далее переработанный продукт на рынке отличается самой дешевой ценой. Как ранее заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев, действия этих стран ухудшают ситуацию на рынке сахара внутри ЕАЭС и создают неблагоприятные условия для российских производителей.

«Беспошлинный ввоз сахара-сырца с его последующей переработкой в этих странах делают его очень дешевым», — сообщили в министерстве.

Также Ткачев рассказывал, что в прошлом сезоне Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара. Она произвела 6,2 миллиона тонн, опередив Францию, США и Германию. В этом году в России было засеяно на 6% больше площадей, что позволит произвести до 52 миллионов тонн сахарной свеклы и, соответственно, до 6,5 миллиона тонн сахара.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров