×
Новости

В Эстонии на водителей автобусов пожаловались из-за радио на русском языке

Источник изображения: linjuri.1g.fi

В эстонскую Языковую инспекцию поступила жалоба на водителей таллинских автобусов №67 и №68, которые часто громко слушают радиостанции на русском языке. Об этом сообщает ERR со ссылкой на муниципальное предприятие «Таллинский городской транспорт» (TLT).

В письме, отправленном одним из чиновников инспекции в TLT, говорится, что закон о языке не регулирует прослушивание водителями автобусов радио. В связи с этим ведомство поинтересовалось, какая позиция на этот счет у TLT.

«На нашем предприятии есть свой свод правил. Водители во время работы, естественно, могут включать радио. Единственное — это не должно мешать пассажирам. Поэтому в такой ситуации можно лишь попросить их сделать звук потише», — заявил председатель правления компании Денис Бородич.

Русский язык не является государственным в Эстонии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кучинскис устыдился в третий раз лишить Латвию новых электропоездов
6 ноября 2018
Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис признался, что ему будет стыдно, если балтийская республика в третий раз не освоит выделенные из госбюджета 259 млн евро на приобретение новых электропоездов.
Сейм Литвы преодолел вето Грибаускайте по закону о метрополитене
8 ноября 2018
Сейм Литвы принял законопроект о возможности строительства метрополитена с учетом поправок, предложенных президентом Далей Грибаускайте. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Латвийским работодателям запретили требовать знания русского языка
1 ноября 2018
Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, запрещающий работодателю необоснованно требовать от соискателя работы знания иностранного (в основном русского) языка.
Экс-глава МИД Эстонии назвала непатриотичной борьбу за русский язык
26 октября 2018
Бывшая глава МИД Эстонии Марина Кальюранд в интервью телеканалу ETV+ заявила, что не считает европарламентария Яну Тоом патриотом, поскольку та борется за статус русского языка как второго государственного.
Новости партнёров