×
Новости

Опрос: около 70% жителей Украины обвиняют власть в военном конфликте в Донбассе

Источник изображения: hvylya.net

Киевские власти несут ответственность за продолжающиеся военные действия на юго-востоке Украины. Такой позиции, согласно социологическому опросу, придерживаются 65,5% украинцев, передает ТАСС.

Социологи выяснили, что 65,5% жителей Украины считают, что боевые действия в Донбассе продолжаются потому, что они выгодны украинскому правительству и олигархам. И только 15,9% высказали противоположное мнение.

Примерно поровну разделились мнения респондентов по вопросу саботажа Киевом Минских соглашений. 38,8% украинцев считают, что правительство целенаправленно срывает договоренности, достигнутые в Минске. При этом 39,6% уверены, что это не так. Около 60% опрошенных винят в их срыве провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

«39,6% считают данные о потерях среди украинских военнослужащих неполными, а 35,6% находят недостоверной информацию о потерях среди мирного населения», — сообщают социологи.

Согласно результатам социологического исследования, каждый пятый украинец не имеет точного представления о планах государства по экономическому и социальному развитию территорий на линии разграничения в Донбассе, а каждый четвертый считает, что от него скрывают информацию о действиях местной власти.

Опрос проводился с 3-го по 12 декабря 2016 года, было опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах Украины, за исключением неподконтрольных территорий Донбасса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров